$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В "Газпроме" заявили, что добились приостановки исполнения решения Стокгольмского арбитража по контракту о транзите

В "Газпроме" заявили, что добились приостановки исполнения решения Стокгольмского арбитража по контракту о транзите "Газпром" судится с "Нафтогазом" с 2014 года
Фото: ЕРА

В пресс-службе российской компании "Газпром" сообщили, что у НАК "Нафтогаз Україна" больше нет оснований добиваться ареста активов "Газпрома" за рубежом.

Российский газовый монополист "Газпром" сообщил, что Апелляционный суд Свеа (Швеция) 13 июня удовлетворил ходатайство компании и приостановил исполнение решения Стокгольмского арбитража по спору с НАК "Нафтогаз України" в рамках контракта на транзит газа. Об этом говорится в Twitter российской компании.

Из-за обжалования арбитражного решения по транзитному контракту и попыток "Нафтогазу" начать процедуру принудительного исполнения решения "Газпром" 7 июня подал соответствующее ходатайство.

В пресс-службе российского монополиста заявили: апелляционный суд согласился, что основания для приостановления исполнения решения Стокгольмского арбитража есть, а это означает, что оснований для ареста активов "Газпрома" за рубежом у "Нафтогаза" больше нет.

Кроме того, согласно шведским законам, решение апелляционного суда не может быть обжаловано, добавили в "Газпроме".

С 2014 года "Газпром" и "Нафтогаз України" судились в Стокгольмском арбитраже из-за контрактов на поставку природного газа из РФ в Украину и транзит газа через территорию Украины от 2009 года.

22 декабря 2017 года в "Нафтогазі" заявили о победе над "Газпромом" по всем спорным вопросам контракта на поставку газа. В то же время в "Газпроме" сообщили, что суд обязал "Нафтогаз" выплатить сумму просроченной задолженности в размере $2 млрд и проценты за просрочку.

28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж удовлетворил иск "Нафтогазу України" к "Газпрому" о недостаточных объемах транзита. Украинская компания добилась компенсации в сумме $4,63 млрд. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме "Газпром" должен выплатить $2,56 млрд в пользу "Нафтогазу".

"Газпром" уже обжаловал оба решения Стокгольмского арбитража и начал процедуру расторжения контрактов с НАК "Нафтогаз України".

В "Газпроме" заявили 28 мая, что в процессе "длительного изучения" текста решения, к которому был привлечен "всемирно признанный эксперт-лингвист", российская сторона пришла к выводу, что значительная часть арбитражного решения написана не арбитрами, а "иным лицом".

30 мая "Нафтогаз" начал процедуру принудительного взыскания с "Газпрома" $2,6 млрд.

5 июня в НАК "Нафтогаз України" сообщили, что суд арестовал голландские активы "Газпрома" для выплаты долга украинской компании. В "Газпроме" заявили, что обжаловали это решение.