$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Нацбанке Украины заявили, что не ожидают поступления транша МВФ до конца 2017 года

В Нацбанке Украины заявили, что не ожидают поступления транша МВФ до конца 2017 года В этом году МВФ не выделит средства для Украины
Фото: EPA

Следующий транш Международного валютного фонда должен поступить в Украину в первом квартале 2018 года, говорится в пресс-релизе НБУ.

Национальный банк Украины ожидает поступления очередного транша Международного валютного фонда (МВФ) по программе EFF не ранее чем в первом квартале 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

В НБУ считают, что профицит платежного баланса вместе с последующими траншами от МВФ обеспечат дальнейшее наращивание международных резервов – до $22,1 млрд к концу 2018 года.

Однако задержки с поступлением финансирования от МВФ усилят уязвимости экономики Украины, говорится в сообщении.

Украина и МВФ подписали меморандум об экономической и финансовой политике, которую страна должна проводить в рамках программы сотрудничества EFF, в марте 2015 года.

В апреле 2017 года Фонд выделил Украине четвертый транш на $1 млрд.

В мае в МВФ сообщили, что для завершения пересмотра программы, которая стартовала в 2015 году, ожидают от властей Украины обеспечения парламентской поддержки земельной, пенсионной реформ, антикоррупционных законопроектов и интенсификации приватизационных процессов.

14 октября министр финансов Александр Данилюк заявил, что "реалистично" оценивает вероятность поступления следующего транша до конца 2017 года.