$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Вернуть украденные деньги в госбюджет – дело чести парламента". Гройсман призвал Раду одобрить спецконфискацию

"Вернуть украденные деньги в госбюджет – дело чести парламента". Гройсман призвал Раду одобрить спецконфискацию Гройсман: Нам нужно как можно скорее проголосовать закон о спецконфискации и вернуть деньги в государственный бюджет
Фото: kmu.gov.u

Если украинский парламент считает, что в законопроект о спецконфискации должны быть внесены изменения или дополнения – правительство не возражает, отметил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман назвал принятие законопроекта о спецконфискации делом чести украинского парламента и призвал депутатов как можно скорее его одобрить. Такое заявление он сделал в ходе часа вопросов к правительству, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Я считаю, что дело чести украинского парламента – вернуть деньги, которые были украдены, в государственный бюджет. Эти средства должны служить Украине и украинцам. Правительство Украины разработало закон, который дает возможность урегулировать этот вопрос. Если украинский парламент считает, что в данный закон должны быть внесены изменения или дополнения – мы не возражаем. Нас интересует восстановление справедливости абсолютно правовым путем", – сказал премьер.

Гройсман отметил, что правительство поддерживало и поддерживает спецконфискацию.

"Мы считаем, что нам нужно как можно скорее проголосовать этот закон и вернуть деньги в государственный бюджет", – подчеркнул он.

В ноябре 2015 года президент Петр Порошенко подписал принятый Верховной Радой закон, по которому были внесены изменения в Уголовный кодекс Украины и определено понятие специальной конфискации денег и имущества. Этот законопроект входил в так называемый безвизовый пакет. Он должен был создать основу для законного возврата $1,5 млрд, принадлежавших представителям предыдущей власти.

Далее предполагалось отдельными законопроектами прописать условия применения специальной конфискации и распределения полученных средств, но голосование за несколько подобных законопроектов проваливалось. 

Новый проект закона о спецконфискации правительство утвердило 14 сентября и передало на рассмотрение в Раду. 8 декабря Верховная Рада провалила голосование за этот законопроект.