$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Виктор Пинзеник: Бюджетная динамика первой половины текущего года по доходам выглядит довольно неплохо

Виктор Пинзеник: Бюджетная динамика первой половины текущего года по доходам выглядит довольно неплохо Виктор Пинзеник: Проблему к концу года может составить бюджетный зуд украинских политиков
Фото: pynzenyk.com.ua

В общий фонд государственной казны Украины пришло 338,7 млрд грн, что на 27% больше, чем в первом полугодии прошлого года, сообщил экс-министр финансов и министр экономики, народный депутат от Блока Петра Порошенко Виктор Пинзеник.

Рост цен в Украине превысил заложенные при расчете бюджета, благодаря чему доходы государственной казны показали хорошую динамику, сообщил экс-министр финансов и министр экономики, народный депутат Украины от Блока Петра Порошенко Виктор Пинзеник в Facebook.

"На фоне предыдущих периодов бюджетная динамика первой половины текущего года по доходам выглядит довольно неплохо. В общий фонд государственной казны получено 338,7 млрд грн, что на 27% превышает первое полугодие прошлого года и заложенные в бюджет цифры роста доходов. К сожалению, главным фактором такой динамики стало уже привычное для последних лет явление – рост цен превысил заложенные при расчете бюджета", – написал он.

Пинзеник отметил, что запланированные правительственным проектом изменения в бюджете по увеличению доходов пока укладываются в существующую динамику и не создают рисков осложнений.

"Однако следует принять во внимание значительное ухудшение поступлений по сравнению с началом года... Проблему к концу года может составить и бюджетный зуд украинских политиков относительно постоянного пересмотра показателей бюджетного закона", – подытожил он.

Верховная Рада приняла государственный бюджет Украины на 2017 год 21 декабря 2016 года.  Доходы бюджета установлены в сумме 721,4 млрд грн, расходы – 790,4 млрд грн, предельный уровень дефицита – 77,5 млрд. Закон предусматривает рост реального ВВП на 3% в 2017 году (до 2,585 трлн грн), а также потребительскую инфляцию на уровне 8,1%.

22 июня Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменений в закон Украины "О государственном бюджете Украины на 2017 год". Согласно пояснительной записке к законопроекту, доходы государственного бюджета предлагается увеличить на 26 млрд грн, в том числе доходы общего фонда – на 25 млрд грн, специального фонда – на 1 млрд грн.