$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Высший хозсуд Киева отклонил кассацию "Газпрома" о взыскании Антимонопольным комитетом Украины штрафа 172 млрд гривен

Высший хозсуд Киева отклонил кассацию "Газпрома" о взыскании Антимонопольным комитетом Украины штрафа 172 млрд гривен Суд оставил в силе введенный АМКУ штраф
Фото: ЕРА

Высший хозяйственный суд Украины оставил в силе решение Хозяйственного суда Киева от 5 декабря 2016 года и постановления Киевского апелляционного хозяйственного суда от 22 февраля 2017 года о взыскании с российской компании "Газпром" штрафа за злоупотребление монопольным положением.

16 мая Высший хозяйственный суд Украины отклонил кассацию российского монополиста "Газпром" на решение о взыскании с компании штрафа и пени в размере 172 млрд грн, сообщает "Интерфакс-Украина".

Таким образом, суд оставил в силе решение Хозяйственного суда Киева от 5 декабря 2016 года и постановления Киевского апелляционного хозяйственного суда от 22 февраля 2017 года.

В январе 2016 года Антимонопольный комитет Украины оштрафовал "Газпром" на 85 млрд грн за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа Украины. "Газпром" пытался оспорить это решение, но оно было несколько раз подтверждено украинскими судами.

22 февраля 2017 года Киевский апелляционный хозяйственный суд в очередной раз оставил в силе решение суда нижестоящей инстанции о подтверждении взыскания с "Газпрома" штрафа, который вырос до 172 млрд грн за счет пени за его неуплату.