$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Яценюк: Все построили дороги за счет доходов от таможни, кроме Одессы

Яценюк: Все построили дороги за счет доходов от таможни, кроме Одессы Премьер-министр Арсений Яценюк доволен результатами правительственного эксперимента с региональными таможнями
Фото: EPA

Одесская таможня единственная из четырех участниц эксперимента Кабмина не смогла обеспечить дополнительных поступлений в областной бюджет, заявил премьер-министр Украины Арсения Яценюк.

Одесская таможня оказалась единственной региональной таможней, которая, приняв участие в эксперименте правительства, не смогла обеспечить дополнительных поступлений в областной бюджет, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на сегодняшнем заседании Кабинета министров. Об этом сообщает корреспондент "ГОРДОН".

Эксперимент предполагал, что половина сверхплановых поступлений от региональных таможен будет оставаться в местном областном бюджете. В нем приняли участие Львовская, Черновицкая, Волынская и Одесская региональные таможни.

Этот эксперимент был предложен Яценюком в середине прошлого года после того, как одесский губернатор Михаил Саакашвили заявил, что правительство отказывается финансировать строительство автодороги Одесса – Рени. Тогда Яценюк предложил Саакашвили построить эту дорогу за счет денег, полученных благодаря росту таможенных поступлений.

"Только Одесса ничего не построила от дополнительных доходов на таможне. Все остальные – и Львов, и Черновцы, и Волынь – получили дополнительные доходы от таможни и построили дополнительные дороги", – отметил Яценюк.

Через полтора месяца после объявления Яценюка об этой инициативе Саакашвили обвинил Министерство финансов Украины в шулерстве в связи с повышением в полтора раза планов по доходам одесской таможни, начиная с июля 2015 года.