$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

США не рекомендовали включать Демчишина в новое правительство – СМИ

США не рекомендовали включать Демчишина в новое правительство – СМИ США не видят Демчишина в составе нового правительства
Фото: ЕРА

Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд считает действия министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина не всегда профессиональными и прозрачными, сообщает ZN.UA.

В ходе официального визита в Вашингтон президент Украины Петр Порошенко обсудил выход из политического кризиса с вице-президентом США Джо Байденом, госсекретарем Джоном Керри и его помощником Викторией Нуланд. Об этом пишет ZN.UA.

Источники издания сообщили, что Нуланд в разговоре с украинским главой государства рекомендовала не включать в  состав нового правительства нынешнего министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина. Нуланд считает, что его действия на посту министра были не всегда достаточно профессиональными и прозрачными.

Кроме того, по данным издания, вопросы у американской стороны вызывает и деятельность министра социальной политики Павла Розенко, который, как считает министр финансов Украины Наталья Яресько, "тормозит реформы социальной сферы, Пенсионного фонда и пенсионной системы".

По информации, которой располагает ZN.UA, в ходе этой встречи США уже не выступали против отставки премьер-министра Арсения Яценюка, как это было ранее, но рекомендовали сформировать правительство до 12 апреля, в крайнем случае – до конца текущей недели.

16 февраля работа правительства Яценюка в 2015 году была признана неудовлетворительной, однако Верховная Рада не смогла принять резолюцию о недоверии Кабмину, что повлекло бы его отставку.

Яценюк, который возглавляет правительство с февраля 2014 года, заявил, что готов идти на любые политические решения, чтобы в Раде была сформирована новая коалиция и создано новое правительство. 10 апреля Яценюк сообщил, что подает в отставку, отметив, что "процесс смены правительства превратился в бездумный бег на месте".

Главным кандидатом на должность главы правительства является спикер парламента Владимир Гройсман.