$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Зубко: Теплоснабжающие предприятия задолжали 7 млрд гривен за газ компании "Нафтогаз України"

Зубко: Теплоснабжающие предприятия задолжали 7 млрд гривен за газ компании "Нафтогаз України" Зубко: Общий долг предприятий перед Нафтогазом достиг 21 млрд грн
Фото: EPA

После того, как долги предприятий будут реструктуризированы, появится возможность привлекать инвестиции для их модернизации, считает вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко.

Теплоснабжающие предприятия задолжали компании НАК "Нафтогаз України" около 7 млрд грн за газ. Об этом сообщил вице-премьер-министр-министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко в интервью "Укринформу".

"В середине лета сложилась очень непростая ситуация с блокировкой счетов ТКЭ (Теплокомунэнерго. – "ГОРДОН"), она возникла преимущественно из-за того, что действующий раньше механизм расчетов предусматривал начисление штрафов и пени на задолженность. Общий долг предприятий перед "Нафтогазом" достиг 21 млрд грн, из них 6 млрд – это штрафы и пеня. Около 7 млрд – это непосредственный долг ТКЭ за газ. А остальной долг – это задолженность государства перед ТКЭ, которая не должна быть погашена перед НАК "Нафтогаз України", – сказал Зубко.

По его словам, сейчас у теплоснабжающих предприятий есть возможность реструктуризировать долги, которые накапливались не один год.

"В настоящий момент составляется список предприятий, которые хотят реструктуризировать свои долги, чтобы они не влияли на их текущее финансовое состояние. ТКЭ могут подать заявку и в течение пяти лет оплатить свою задолженность", – отметил Зубко. 

Он объяснил, что предприятие, подписавшее договор, должно будет уплатить долг за газ. После этого государственная пеня и штрафы  будут списаны. 

Министр также выразил надежду, что после того, как долги предприятий будут реструктуризированы, появится возможность привлекать инвестиции для их модернизации.

14 июня Верховная Рада Украины приняла закон о реструктуризации долгов государственных предприятий. Согласно документу, реструктуризация будет проходить на добровольной основе по договору. Законопроект разработан с участием экспертов Всемирного банка и Европейского банка реконструкции и развития.