$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Нардеп Лещенко: Против Тищенко открыто уголовное дело по статье "служебный подлог"

 Нардеп Лещенко: Против Тищенко открыто уголовное дело по статье "служебный подлог" 15 сентября Тищенко подала в отставку
Фото: Olena Tyshchenko/Facebook

По словам нардепа от БПП Сергея Лещенко, подтверждение о возбуждении дела в отношении экс-руководителя Управления МВД Украины по обеспечению возвращения активов Елены Тищенко он получил от Генпрокуратуры.

В отношении экс-руководителя Управления МВД Украины по обеспечению возвращения активов Елены Тищенко начато уголовное производство по статье "служебный подлог".

Об этом народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко написал на странице в Facebook.

"Получил (от Генеральной прокуратуры Украины."ГОРДОН") официальное подтверждение, что открыто уголовное производство по бывшей уже подчиненной Авакова Елене Тищенко. Статья – "служебный подлог". Это внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, иная подделка документов, а также составление и выдача заведомо ложных документов", – сообщил он.

Данная статья наказывается штрафом до 50-ти необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Отримав офіційне підтвердження, що відкрито кримінальне провадження щодо колишньої вже підлеглої Авакова Олени Тищенко. ...

Posted by Сергій Лещенко on 30 сентября 2015 г.

Уголовное производство в отношении Тищенко открыли 15 сентября. В тот же день она подала в отставку. 

На должность руководителя Управления по обеспечению возврата активов в структуре МВД в июле 2015 года ее назначил глава министерства Арсен Аваков. 

Сразу после назначения журналист Наталья Седлецкая заявила, что бывший муж Тищенко занимался распродажей конфискованных активов, а теперь расследовать такие дела назначили именно его экс-супругу.