$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Обыски в НБУ были также связаны с деятельностью "Платинум Банка" – Холодницкий

 Обыски в НБУ были также связаны с деятельностью "Платинум Банка" – Холодницкий Холодницкий рассказал о следственных действиях сотрудников Национального антикоррупционного бюро и САП в Нацбанке 29 марта
Фото: Олег Федонюк / Facebook

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий рассказал, что обыски в Нацбанке, которые прошли 29 марта, были связаны с проверкой версии следствия о преднамеренном завышении ликвидности и занижении экономических рисков в финансовых учреждениях.

Следственные действия в Национальном банке Украины (НБУ) 29 марта проводились в рамках производства относительно завышения ликвидности финансовых учреждений, в том числе "Платинум Банка". Об во время общения с журналистами, которое транслировал телеканал "112 Украина", рассказал руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий.

"Это связано со злоупотреблениями, в том числе и по вопросами деятельности "Платинум Банка". Следствие проверяет версию о преднамеренном завышении ликвидности и занижении экономических рисков, которые есть в тех или иных финансовых учреждениях, в том числе и "Платинум Банке", – сказал Холодницкий.

Он также добавил, что на данный момент следствие по данному производству продолжается.

29 марта в пресс-службе САП сообщили, что сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и прокуратуры провели обыски в Национальном банке Украины.

По данным НАБУ, в Нацбанке иъяли документы в рамках расследования злоупотреблений чиновников в 2015–2016 годах.

29 марта руководитель НАБУ Артем Сытник рассказал, что обыски, которые прошли в Национальном банке Украины, касаются руководства регулятора.

НБУ отнес “Платинум Банк” к категории неплатежеспособных 10 января, а 23 февраля принял решение о его ликвидации.