$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Александр Чалый: Путин не хочет нести ответственность за гуманитарную катастрофу на Донбассе и дает сигнал, что это – часть Украины G

Александр Чалый: Путин не хочет нести ответственность за гуманитарную катастрофу на Донбассе и дает сигнал, что это – часть Украины Чалый: Донбасс --- как горячий уголек, который все перебрасывают из рук в руки
Фото: inpress.ua

С начала крымской агрессии Украина все время находится в перманентном состоянии ни войны, ни мира. В так называемой АТО, сказал украинский дипломат, эксперт по вопросам международной политики Александр Чалый.

Самопровозглашенные республики находятся на грани гуманитарной катастрофы, за которую российский президент Владимир Путин не хочет нести ответственность, сказал в комментарии "ГОРДОН" украинский дипломат, эксперт по вопросам международной политики Александр Чалый.

"Сегодня в "ЛНР" и "ДНР" мы подходим к очень глубокой гуманитарной катастрофе и, конечно, кто-то должен за это ответить. Эти территории – очень горячий уголек, и все его перебрасывают из рук в руки, потому что рано или поздно и глобальный мир, и народ Украины, и народ России, и европейские народы поставят вопрос о том, кто будет нести ответственность за катастрофу, которая надвигается на регион. Путин дает четкие сигналы, что это часть Украины, и поэтому он никакой ответственности за то, что там происходит в гуманитарном плане, на себя брать не хочет. Этим объясняется позиция Российской Федерации, они очень четко артикулируют, что это ни в коем случае не будущая часть территории России и ни в коем случае они не хотят признавать за ними тот статус, который они признали за Абхазией и за Осетией", – сказал эксперт.

По словам Чалого, Путин дает четкие сигналы о том, что считает Донбасс частью Украины.

"Путин дает четкие сигналы на Запад и в Киев, что он не видит "ДНР" и "ЛНР" самостоятельными юридическими субъектами. Он четко дает понять, что ни в коем случае он не рассматривает их как возможную часть Российской Федерации, как это имело место с Крымом. Такие сигналы очень четкие и сегодня есть понимание, что это – его реальная позиция на Западе. Я думаю, в Киеве это тоже понимают. Почему он так поступает? Любые действия, которые бы приводили к дальнейшей эскалации конфликта с точки зрения отторжения этих частей Украины от Украины, четко связаны с усилением санкций против России. Для России это неблагоприятный сценарий, тем более, что в феврале заканчивается год с момента принятия санкций и их анализа на предмет, отменять их или не отменять. Для России важно, чтобы в этот период не произошло никаких негативных тенденций развития", – сообщил он.

Эксперт считает, что восстановление разрушенных районов может серьезно подорвать экономику страны.

"Ситуация состоит в том, что если одна Украина окажется ответственна за преодоление гуманитарной катастрофы, за дальнейшую реконструкцию и восстановление этих регионов, это значительной мерой будет подрывать социально-экономическую ситуацию как в регионе, так и во всей Украине. И этот момент также срабатывает. Сегодня главный инструмент воздействия на Украину со стороны России – не вооруженные инструменты, а дестабилизация ситуации на востоке, которая расшатывает ситуацию во всей Украине и может привести к социально-экономическому кризису. В этом плане для России было бы важно, чтобы Украина как можно больше финансовых, социальных и других ресурсов вкладывала в данный регион", – заявил Чалый.

По мнению Чалого, если украинские власти не предпримут мер, то проблемы могут расползтись по всем регионам Украины.

"Если у нас нет политического ресурса создать реальную дипломатию для урегулирования этого конфликта, мы должны называть вещи своими именами, что "ЛНР" и "ДНР" – де-факто и де-юре территория, оккупированная или внешним агрессором, или террористическими образованиями. Если в ближайшее время мы не найдем однозначного ответа на один из этих вопросов, гангрена той гуманитарной, социально-экономической, геоэкономической, геополитической катастрофы, которая происходит на востоке Украины, имеет все шансы распространиться дальше на запад, на остальные украинские территории", – заявил он.

По словам Чалого, время непринятия решений прошло.

"Время непринятия решения прошло – страна стоит перед необходимостью принять важнейшие стратегические решения и назвать вещи своими именами. Либо мы соглашаемся на переговоры с участием РФ и пытаемся услышать, что хотела бы в результате урегулирования Российская Федерация; либо мы четко называем, что эта часть оккупирована агрессором или террористическими организациями, и снимаем с себя ответственность за эти регионы. А в соответствии с Женевскими конвенциями, ответственность за них, в том числе и за гуманитарную ситуацию, несет государство-оккупант или те террористические организации, которые де-факто и де-юре их оккупировали. Вот, другого пути нет", – сообщил эксперт.

"А позиция России – держать в неопределенном положении, то есть ни войны, ни мира. Сегодня такая политика в большей степени отвечает российским стратегическим интересам", – подытожил Чалый.

Какие планы у Путина относительно "Новороссии"?

Из проекта речи президента РФ Владимира Путина в последний момент убрали упоминание о "массовом уничтожении собственных (украинских) граждан", сообщил корреспондент американского журнала TIME Саймон Шустер. 

У Путина нет ни экономических, ни политических, ни дипломатических в международном смысле, ни даже военных ресурсов для того, чтобы расширять идеологию "Новороссии", считает российский политолог Дмитрий Орешкин.