$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Будущий советник Путина по интернету: Telegram откроет доступы или будет закрыт

Будущий советник Путина по интернету: Telegram откроет доступы или будет закрыт Российский президент предложил Герману Клименко стать его советником
Фото: Герман Клименко / Facebook
Государство для того и предназначено, чтобы вмешиваться в жизнь граждан, а сохранение анонимности – это помощь преступникам, считает основатель сайта LiveInternet, будущий советник президента РФ Владимира Путина Герман Клименко.

Основатель российского интернет-портала LiveInternet и глава Института развития интернета Герман Клименко намерен согласиться на предложение российского президента Владимира Путина стать его советником по интернету. Об этом Клименко сообщил в интервью телеканалу "Дождь".

"На самом деле от таких предложений, конечно же, не отказываются по ряду причин, потому что они не делаются просто так. Для меня это было неожиданностью, а так как это приводит к полной смене жизненного уклада, надо было поговорить с семьей. Я сейчас уточняю, остается ли за мной все, что мы делаем... Мы уже привносим в экономику существенную добавленную стоимость", – сказал Клименко.

Он отметил, что советник – это "не 100-процентный чиновник". "Я попросил себе право остаться тем, кто я есть: я не буду закрывать Facebook, сохраню свои коммуникации... Мне это право дано. Мы будем продолжать свои задачи, и я со своей стороны планирую быть союзником интернету, а не противником", – подчеркнул Клименко.

При этом, отвечая на вопрос относительно того, как он оценивает вмешательство государства в интернет-пространство, эксперт резюмировал, что "государство для того и предназначено, чтобы вмешиваться в нашу жизнь". "Ваш вопрос звучит так: "А может ли государство присылать следователя в дом?". Преступники, к сожалению, пользуются теми же цифровыми техниками, что и мы. Они действительно пользуются Telegram, Skype, почтой, в конце концов. И понятно, что надо искать компромисс", – резюмировал будущий советник Путина.

По его мнению,  сохраняя "абсолютную анонимность и несотрудничество зарубежных компаний или наших, мы фактически помогаем преступникам". Такая трактовка тоже вполне возможна... Я уверен, что Telegram сотрудничает... Он либо будет сотрудничать, либо будет закрыт. Его однозначно попросят открыть доступы, коды – и в Америке, и во Франции, и в Германии. И он либо откроет, либо будет закрыт", – заявил Клименко.

Вступивший с 1 сентября в силу закон обязывает хранить персональные данные россиян на территории РФ. Сайты, которые нарушают закон, на основании решения суда будут вноситься Роскомнадзором в специальный реестр и в случае отказа устранить нарушение – блокироваться.

Герман Клименко в 2003 году создал блог-хостинг LiveInternet, на который в среднем заходит 21 млн пользователей в месяц. Он также участвовал в запуске сервиса статистики Top.Mail.Ru, который показывает посещаемость на различных сайтах, которые поддерживают такую систему метрики. В 2015 году возглавил Институт развития интернета, который был создан для построения дискуссионной площадки для интернета и медиаотрасли. В его обязанности входит и проведение публичных или заказных исследований, и налаживание диалога с властью. По данным РБК, идея создания института впервые прозвучала на закрытом совещании у первого заместителя главы администрации президента Вячеслава Володина.

В 2014 году в интервью "Газете.Ru" Клименко отмечал: "Я еще тогда говорил: как только до Путина дойдет осознание того, сколько через интернет можно узнать о человеке, мы тут же окажемся за "занавесом". Вот и вся история, которая сейчас происходит".