$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Экс-замминистра юстиции Украины Иващенко обжаловал домашний арест

Экс-замминистра юстиции Украины Иващенко обжаловал домашний арест Юрий Иващенко (в первом ряду справа) на заседании суда по избранию ему меры пресечения
Фото: Елена Лукаш / Facebook
Адвокат и бывший заместитель экс-министра юстиции Елены Лукаш Юрий Иващенко счел домашний арест слишком строгой мерой пресечения.

Адвокат и бывший заместитель экс-министра юстиции Украины Елены Лукаш Юрий Иващенко обжаловал избрание ему судом меры пресечения в виде домашнего ареста. Об этом он сообщил "Українським новинам".

По его словам, он сегодня подал жалобу в апелляционный суд.

26 ноября утром прокуратура объявила Иващенко подозрение в соучастии в расхищении 2,5 млн грн бюджетных средств, в котором ранее заподозрили Лукаш.

В тот же день состоялся суд по избранию меры пресечения – прокуратура требовала для Иващенко содержания под стражей, однако суд решил отправить его под домашний арест с 00.00 до 6 утра, в остальное время – свободное перемещение. Об этом сообщила Лукаш в своем Facebook. Эту меру бывшие чиновники также сочли слишком строгой и Лукаш сразу заявила, что это ограничение свободы Иващенко будет обжаловаться как чрезмерное.

Иващенко был замминистра юстиции – руководителем аппарата, когда ведомство возглавляла Лукаш. Он был назначен на эту должность в сентябре 2013 года указом на тот момент президента Виктора Януковича. Ранее Иващенко около месяца возглавлял службу министра юстиции, а до этого занимал должность помощника первого заместителя главы Администрации Президента – представителя президента в Конституционном Суде, которым на то время была Лукаш.

Сейчас Иващенко является адвокатом Лукаш.

Саму Лукаш Печерский райсуд принял решение взять под стражу с правом внесения залога в размере 5,11 млн грн. Вечером 6 ноября народный депутат от Оппозиционного блока Вадим Новинский внес необходимый залог, а 9 ноября она была освобождена. 18 ноября Апелляционный суд Киева уменьшил залог до 2,5 млн грн и постановил снять с нее электронный браслет.