$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Генпрокуратура открыла уголовное производство в отношении Клименко

Генпрокуратура открыла уголовное производство в отношении Клименко

В настоящее время Клименко находится в международном розыске 


Фото: Олександр Клименко / Facebook

На данный момент следствие расследует дело по факту злоупотребления властью и служебным положением экс-министром доходов и сборов Украины Александром Клименко.

Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины открыло уголовное производство в отношении беглого министра доходов и сборов Александра Клименко, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Клименко инкриминируют злоупотребления властью и служебным положением, а также уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах.

"Установлено, что Клименко, злоупотребляя служебным положением, по предварительному сговору с другими лицами Миндоходив, организовал в Одесской, Киевской, Донецкой и Харьковской областях так называемые "программные" предприятия, целью которых было предоставление услуг по растаможиванию товаров на территории Украины по значительно заниженной таможенной стоимости", – идет речь в  сообщении пресс-службы.

В результате таких действий украинскому бюджету был нанесен ущерб на сумму 6 млрд гривен.

Горячие точки Украины, среда. Онлайн-репортаж

В настоящее время проводится досудебное расследование.

Европейский Союз ввел экономические санкции против 22 украинских чиновников, причастных к массовым убийствам в Киеве. Представители ЕС заявили, что помогут Украине вернуть активы, которые правительство Януковича вывело за рубеж. 

В обновленный санкционный список ЕС  вошли бывший первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов, экс-министр доходов и сборов Александр Клименко, бывший глава Министерства энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, нардеп-регионал Юрий Иванющенко по прозвищу Юра Енакиевский.