$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Госдеп США: Действия сил АТО на Донбассе – сдержанны и умеренны

Госдеп США: Действия сил АТО на Донбассе – сдержанны и умеренны Псаки: Россия не сделала шагов, которые должна сделать для соблюдения двустороннего перемирия
Фото: tjournal.t30p.ru
США положительно оценивают готовность президента Петра Порошенко пойти на двустороннее соглашение о перемирии, однако "прекращение огня должно быть взаимным", заявила представитель Государственного департамента США Джен Псаки.

Действия сил антитеррористической операции (АТО) на Донбассе направлены на восстановление спокойствия в стране, они "сдержанны и умеренны", заявила представитель Государственного департамента США Джейн Псаки, сообщает "Укринформ".

Представитель госдепа отметила, что США положительно оценивают готовность президента Петра Порошенко реализовать двустороннее соглашение о перемирии, однако "прекращение огня должно быть взаимным". Псаки отметила, что "Россия не сделала шагов, которые должна сделать" для соблюдения двустороннего режима прекращения огня.

Псаки добавила, что не следует забывать о "поддерживаемых Россией пророссийских сепаратистах и передислокации российских войск на границе, перемещении вооружений через границу и об усилиях РФ, которые сейчас предпринимаются для оккупации и попытки аннексии части суверенного государства Украина".

Украина наступает. День первый. Онлайн-репортаж

Накануне спикер Госдепартамента Джейн Псаки заявила, что США поддержат любое решение украинских властей по АТО.

В ночь на 1 июля президент Украины Петр Порошенко приостановил режим одностороннего прекращения огня, который действовал с 20 июня.