$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Гройсман предложил штрафовать депутатов за прогулы и драки

Гройсман предложил штрафовать депутатов за прогулы и драки Владимир Гройсман рассчитывает на то, что его позиция будет поддержана большинством нардепов
Фото: rada.gov.ua
Народным депутатам надо повысить зарплаты при условии ответственного отношения к своим обязанностям, а если нардепы будут ими пренебрегать – пусть платят штрафы, считает председатель Верховной Рады Владимир Гройсман.

"Если народный депутат пропустил заседание или  устроил драку в Верховной Раде, пусть платит штраф", – такое мнение высказал председатель Верховной Рады Владимир Гройсман в Facebook.

"...Я много слышал на разных уровнях разговоров, что депутатам надо установить достойную зарплату. Что нынешняя ситуация – это предпосылка коррупции. Только мало кто решается говорить об этом публично. Потому что это как будто непопулярно. Все, что я сказал во вчерашнем эфире, готов повторить еще раз. Первое – нужно беспощадно бороться с коррупционерами. Второе – надо ликвидировать предпосылки коррупции. И добавлю третье – зарплаты надо поднимать при условии повышения ответственности. Пропустил заседание – штраф, устраиваешь драки в зале – штраф. В этом заключается моя позиция, и я думаю, что она действительно будет поддержана – и большинством депутатов, и большинством простых граждан", – написал Гройсман.

Он добавил, что достойные зарплаты должны быть не только у нардепов, но и у всех государственных служащих.

"Этот вопрос касается не только депутатов, но и всей государственной службы. Надо, наконец, разорвать замкнутый круг и прекратить стыдливо прятать голову в песок. Принцип должен быть один: профессионализм и ответственность. Чтобы на государственную службу пришли профессионалы, которые готовы работать для людей, а не себе в карман, нужно предложить им надлежащую зарплату. Но спрашивать с них за результат – а он измеряется тем, способны ли они обеспечить надлежащее качество жизни и достойные зарплаты и пенсии.

ЗМІ активно підхопили одну з тем, якої я торкнувся у вчорашньому інтерв'ю. Стосовно зарплат депутатів. Я багато чув на р...

Posted by Volodymyr Groysman on 27 сентября 2015 г.

Ранее председатель Верховной Рады Владимир Гройсман заявил, что народным депутатам нужно повысить зарплату.

По данным на апрель 2015 года, зарплата народного депутата Украины составляла 6,1 тыс. грн.