$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Климкин: Рамки союзничества Украины и НАТО могут быть определены в начале сентября

Климкин: Рамки союзничества Украины и НАТО могут быть определены в начале сентября Для Украины важна поддержка со стороны НАТО, заявил Климкин
Фото: EPA/UPG
Союзничество Украины с НАТО позволит использовать "новые возможности" для защиты государственного суверенитета, заявил глава МИД Павел Климкин.

На саммите НАТО, который состоится в начале сентября в Южном Уэльсе, будут определены рамки сотрудничества Североатлантического Альянса с Украиной, Молдовой и Грузией.

Об этом в эфире "Громадського.ТВ" сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"НАТО говорит, что мы готовы рассмотреть идеи о привлечении в пространство безопасности стран, которые не являются членами Альянса и не могут стать членами НАТО либо по собственному желанию, или не соответствуют критериям. Будущий саммит НАТО, который пройдет в начале сентября в Южном Уэльсе, определит рамки [такого сотрудничества]", – заявил он.

"Позволит ли такое союзничество использовать все возможности Альянса [для защиты территориальной целостности и суверенитета Украины], это вопрос приобретения членства в НАТО. Но это точно позволит нам использовать новые возможности. Какие именно, мы будет знать после саммита", – добавил Климкин.

Сбитый террористами Boeing 777. Расследование. Онлайн-репортаж

Видео: Громадське ТБ / YouTube

Отвечая на вопрос, облегчит ли союзничество с НАТО в военном плане защиту территориальной целостности Украины, Климкин сказал: "Безусловно".

Он также подчеркнул, что для Украины важна поддержка со стороны НАТО во всех составляющих безопасности: не только в военной, но и кибербезопасности, информационной безопасности и других.