$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Климкин: Я абсолютно уверен, что реально получить безвизовый режим с ЕС можно летом – в начале осени 2016 года

Климкин: Я абсолютно уверен, что реально получить безвизовый режим с ЕС можно летом – в начале осени 2016 года Климкин: Безвизовый режим реально можно получить летом – в начале осени 2016 года
Фото: ЕРА
Ориентировочно 24 ноября пройдет заседание уполномоченных лиц по безвизовому диалогу, на котором обсудят прогресс Украины, сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Украина может получить безвизовый режим с Евросоюзом в конце лета – начале осени 2016 года. Об этом в кулуарах парламента заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передал корреспондент издания "ГОРДОН".

"Я абсолютно уверен, что реально получить его можно летом – в начале осени, но для этого мы реально должны выполнить то, что должны выполнить: принятие законов и их выполнение", – отметил он.

Позже с трибуны Верховной Рады он сообщил, что в конце ноября должно состояться заседание группы по безвизовому диалогу.

"Предварительно мы запланировали на 24 ноября заседание старших должностных лиц по безвизовому диалогу, где мы обсудим наш прогресс с целью подготовки доклада, который должен быть опубликован 15 декабря. Это будет шестой доклад, и мы надеемся, что он будет позитивным и позволит нам начать процесс практической подготовки к получению безвизового режима", – подытожил он.

15 декабря достигнутый Украиной прогресс на пути выполнения Плана действий по либерализации визового режима оценит Еврокомиссия. По словам Климкина, к этой дате парламент должен принять все законопроекты, необходимые для адаптации украинского законодательства к европейскому, и уступок в сроках европейские чиновники делать не станут.

Министр уточнил, что из 54 рекомендаций Еврокомиссии, необходимых для безвизового режима, Украина полностью выполнила 18.

Согласно принятому на майском саммите "Восточного партнерства" заявлению, Украина сможет получить безвизовый режим с ЕС только в случае положительного отчета Еврокомиссии.