$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Нардеп Лещенко: Экс-регионала Иванющенко могут удалить из базы Интерпола

Нардеп Лещенко: Экс-регионала Иванющенко могут удалить из базы Интерпола

Лещенко: В Киеве Иванющенко ждет грандиозное строительство персонального Версаля


Фото: german-volga.com

Суд может принять решение о прекращении розыска бывшего нардепа от Партии регионов Юрий Иванющенко уже сегодня, утверждает народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко.

Апелляционный суд Киева принял к рассмотрению жалобу адвокатов бывшего народного депутата от Партии регионов Юрия Иванющенко на решение суда о его задержании. Об этом написал в блоге на сайте издания "Украинская правда" народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко.

"Попытки Иванющенко снять себя из Интерпола продолжаются. Так, по Уголовно-процессуальному кодексу (ст. 190 ч. 5) санкция на задержание "обжалованию не подлежит". Но адвокаты Иванющенко такую жалобу подали, и Апелляционный суд Киева, вместо того чтобы отказать, принял... ее к рассмотрению, которое запланировано на 4 ноября", – написал Лещенко.

По его словам, в настоящее время Иванющенко находится под санкциями Евросоюза и в международном розыске Интерпола. Бывший нардеп живет в России, его семья – в Монако, но он хочет воссоединиться с близкими.

"Он понимает, что не может выйти из-под санкций ЕС, поэтому стремится хотя бы исчезнуть из системы Интерпола. Для этого нужно, чтобы Украина на продолжала его розыск. В прошлом месяце была попытка подыграть Иванющенко на уровне продления санкции суда на его розыск. Уже когда судья вынес постановление о его дальнейшем розыске, на уровне Генпрокуратуры начались странные движения, чтобы отозвать представление в суд в отношении Иванющенко. Уже после вынесения постановления! Благодаря общественной огласке этого сценария удалось избежать", – отметил Лещенко.

Нардеп утверждает, что вопросом прекращения розыска Иванющенко занимаются почетный президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис и глава Администрации Президента Борис Ложкин.

"По информации источников, спасти Иванющенко "абсолютно бесплатно" взялись Григорий Суркис и Борис Ложкин. Эти двое в прошлом – партнеры в медиа-бизнесе, помните радио "Киевские Ведомости"? Кроме того, во времена Януковича Суркис пытался втянуть Иванющенко в совладельцы футбольного клуба "Динамо", а сын Иванющенко Арсений играл за резервный состав "Динамо". У Ложкина и Иванющенко другая точка соприкосновения. В нынешней власти Ложкин является куратором "Укрспирта" через своего советника Михаила Бейлина. Так вот, Ложкину здесь приписывают контакты с Иваном Аврамовым, который был куратором этой "темы" во времена Януковича (партнер Иванющенко, известный также как "Иван Иванович"). Аврамов недавно приезжал в Украину на допрос по делу "Седьмого километра" и пересекался с Ложкиным", – написал Лещенко.

Он сообщил, ссылаясь на источники, что Администрация Президента настойчиво просила генпрокурора Виктора Шокина помочь в вопросе непродления санкции на арест Иванющенко.

"Но инициатива не реализуется на уровне следователей, которые продолжают делать свое дело", – подчеркнул нардеп.

Лещенко отметил, что тем временем в Конча-Заспе планируется строительство недвижимости для Иванющенко.

"В Киеве Иванющенко ждет грандиозное строительство персонального... нет, даже не "Межигорья", а Версаля. То, что задумал Иванющенко в Конча-Заспе, можно увидеть в портфолио архитектора Германа Волги. Можно вообразить разочарование Иванющенко – он вложил сотни миллионов в постройку персонального рая, но не может насладиться им из-за людей, которые однажды два года назад вышли на Майдан", – написал Лещенко.

В январе 2015 года Министерство внутренних дел Украины объявило Иванющенко, которого считают приближенным к экс-президенту Украины Виктору Януковичу, в розыск. Он подозревается в организации растраты чужого имущества и незаконном обогащении в особо крупных размерах по ч. 3 ст. 27, ч. 5 ст. 191 и ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины.

Тогда же по ходатайству Генпрокуратуры суд арестовал 72 млн швейцарских франков (более чем 1,3 млрд грн) на швейцарских счетах Иванющенко. Суд также арестовал принадлежащие бывшему депутату счета в украинских банках и автопарк, и разрешил задержать и привести его в суд для участия в рассмотрении вопроса о применении меры пресечения в виде содержания под стражей.