$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Огрызко: Подписанием соглашения с ЕС Украина ставит черту под советским прошлым G

Огрызко: Подписанием соглашения с ЕС Украина ставит черту под советским прошлым Огрызко: Мы должны дать себе отчет в том, что наступает новый этап нашего развития
Фото: telegraf.com.ua
Экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко уверен, что сегодня Украина начинает новый этап своего развития, а тем, кто не воспринимает Украину как страну, он советует собрать чемоданы. 

"После подписания Соглашения с ЕС нам нужно ожидать простой истины – мы наконец-то начинаем реально прощаться с нашим советским прошлым и начинаем переходить к тому, что наши западные соседи сделали уже десяток лет тому назад. Мы начинаем переходить к формированию цивилизованного государства", – заявил "ГОРДОН" бывший министр иностранных дел Владимир Огрызко.

При этом Огрызко призвал не обращать внимания на заявления некоторых российских СМИ и политиков о неминуемом крахе Украины после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

"Российские СМИ могут говорить, что угодно – это их проблема. А мы должны дать себе отчет в том, что наступает новый этап нашего развития. Но наступит он лишь в том случае, если мы будем реально выполнять все то, что написано в Соглашении. Если это будет формальность, то у нас не будет шансов. Если это будет реальная работа в поте чела, то тогда за 5-6 лет мы сможем пройти очень важный для нашего развития этап. Сегодня мы ставим черту под советским прошлым", – заявил Огрызко.

Конец перемирия в день подписания Украиной соглашения с ЕС. Онлайн-репортаж

"А тем, кто не хочет воспринимать Украину как страну, я бы посоветовал упаковать чемоданы и поехать в ту страну, которая им подходит больше и лучше. Это их право выбора и такая возможность им будет предоставлена", – подчеркнул Огрызко.

Сегодня Украина, Грузия и Молдова подпишут Соглашения об ассоциации с ЕС.

В марте премьер-министр Украины Арсений Яценюк подписал политическую часть соглашения.