$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Пашинский: Комитет по нацбезопасности поддержал законопроект о прохождении иностранцами и лицами без гражданства службы в ВСУ

Пашинский: Комитет по нацбезопасности поддержал законопроект о прохождении иностранцами и лицами без гражданства службы в ВСУ Пашинский: Иностранные бойцы смогут подписать контракт и получить легальный статус
Фото: Сергій Пашинський / Facebook
Законопроект о прохождении военной службы иностранцами и лицами без гражданства в Вооруженных силах Украины будет рассмотрен Верховной Радой во втором чтении, сообщил глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский.

В среду, 3 июня, парламентский комитет по вопросам национальной безопасности и обороны поддержал подготовленный ко второму чтению законопроект о прохождении военной службы иностранцами и лицами без гражданства в Вооруженных силах Украины (ВСУ). 

Об этом в Facebook сообщил руководитель комитета Сергей Пашинский.

"Комитет по вопросам национальной безопасности и обороны сегодня на заседании поддержал легализацию иностранцев, которые с нашими бойцами АТО защищают украинскую землю от российских террористов и сепаратистов", – написал Пашинский.

Комітет з питань національної безпеки та оборони сьогодні на засіданні підтримав легалізацію іноземців, котрі разом із н...

Posted by Сергій Пашинський on Wednesday, 3 June 2015

По его словам, иностранные бойцы смогут подписать контракт и получить легальный статус.

"Я убежден, что таким образом мы хоть как-то отдадим долг людям, которые помогают противостоять российской агрессии. Они официально смогут служить на должностях младшего сержантского и старшинского состава", – отметил глава комитета.

Полная блокада оккупированных территорий: что это и к чему приведет?

Он также сообщил, что для таких лиц будет упрощен порядок предоставления украинского гражданства.

Пашинский отметил, что, по информации Генштаба ВСУ, осенью прошлого года на стороне Украины воевали не менее тысячи иностранных добровольцев.

12 мая Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект №2389, который разрешает иностранцам прохождение военной службы в Вооруженных силах Украины (ВСУ). За такое решение проголосовали 257 народных депутатов при минимально необходимых 226.