$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Перебийнис: Украина намерена снять опасения по поводу миротворцев на Донбассе на встрече в Берлине

Перебийнис: Украина намерена снять опасения по поводу миротворцев на Донбассе на встрече в Берлине Перебийнис рассчитывает на конструктивный диалог глав МИД Украины, Германии, Франции и России
Фото: mfa.gov.ua

Украина рассчитывает на конструктивный диалог во время встречи глав МИД "Нормандской четверки" в Берлине, заявил спикер МИД Евгений Перебийнис.

На ближайшей встрече глав МИД "Нормандской четверки", которая состоится 13 апреля в Берлине, Украина разъяснит свою позицию относительно ввода миротворческого контингента на Донбасс.

Об этом в эфире "5 канала" заявил спикер Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы настроены на конструктивный разговор, чтобы разъяснить нашим партнерам и тем, кто принимает участие в этой встрече, аргументацию, почему мы считаем, что эта миротворческая миссия должна быть в Украине. Мы хотим снять существующие опасения, что мы хотим заменить минский формат каким-то другим. Это абсолютно не так. Миротворческая миссия – это тот инструмент, который позволит наоборот усилить Минские соглашения и обеспечить контроль над исполнением этих договоренностей", – подчеркнул дипломат.

Он отметил также, что без голоса России, которая является постоянным членом Совета Безопасности ООН, "будет трудно рассчитывать на позитивное решение" (вопроса о введении миротворческого контингента на Донбасс."ГОРДОН"), поэтому "совершенно природно, что в этом формате эта тема будет обговариваться".

Что изменится в Украине после запрета коммунистической символики и пропаганды?

17 марта Верховная Рада поддержала проект постановления об обращении в Совет безопасности ООН и Совет Евросоюза о развертывании на территории Украины международной операции по поддержке мира и безопасности.

По прогнозам заместителя главы Администрации Президента Валерия Чалого, принятие решения о вводе миротворцев на Донбасс может занять до восьми месяцев.