$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко: Изменения в Конституцию не расширяют президентские полномочия

Порошенко: Изменения в Конституцию не расширяют президентские полномочия Президент подчеркнул, что внесенный им законопроект не расширяет полномочия института президентства
Фото: ЕРА
Право роспуска местных советов – это совместная прерогатива главы государства, Конституционного Суда и парламента, подчеркнул президент Петр Порошенко.

Внесенный в Верховную Раду проект изменений в Конституцию Украины в части децентрализации не предусматривает усиления президентской ветви власти путем получения права роспуска местных советов.

Об этом на заседании парламента заявил президент Украины Петр Порошенко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Говоря о праве роспуска местных советов в проекте изменений Основного закона, президент заявил: "На самом деле, там черным по белому написано: это есть совместная прерогатива главы государства, Конституционного Суда и украинского парламента".

Москаль vs контрабанда – кто кого?

Президент также подчеркнул, что изменения не включают "особый статус" Донбасса, а Украина остается унитарным государством. Также Порошенко отрицает наличие международного давления в вопросе конституционных изменений в Украине.

Изменение Конституции Украины до конца 2015 года было одним из согласованных в Минске в феврале пунктов соглашения по урегулированию конфликта в стране.

26 июня Конституционная комиссия утвердила проект изменений в Основной закон в части децентрализации.

15 июля на сайте Верховной Рады Украины был обнародован отредактированный проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти с пометкой "доработанный".