$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Порошенко: После конституционной реформы власть будет у местных советов

Порошенко: После конституционной реформы власть будет у местных советов Петр Порошенко подтвердил, что облгосадминистрации будут ликвидированы
Фото: president.gov.ua

Децентрализация, заложенная в новой Конституции, предусматривает "расширение полномочий местных общин в вопросах исторической памяти", заявил президент Петр Порошенко.

После конституционной реформы "впервые больше прав получит не президент или парламент, а местные советы".

Об этом говорится в заявлении президента Петра Порошенко по случаю Дня Конституции.

По его словам, проект конституционной реформы, который президент предложил Верховной Раде, "в корне изменит принципы организации местной власти, которая не знала реформирования с начала 90-х годов".

"Полномочия и функции государственных администраций, которые будут ликвидированы, перейдут к исполнительным комитетам районных и областных советов. Состоится бюджетная децентрализация, значительная часть собранных налогов будет оставаться на местах. Благодаря изменениям в Конституцию впервые больше прав получит не президент или парламент, а носитель власти – народ и органы местного самоуправления", – подчеркнул Порошенко.

Что ждет Украину после экономического соглашения с ЕС?

Он отметил, что децентрализация предусматривает "расширение полномочий местных общин, в том числе и в вопросах исторической памяти, культурных традиций и языковой политики".

"Но единственным государственным языком Украины был, есть и будет украинский язык", – сказано в заявлении.

По мнению главы государства, обновленная Конституция "укрепит основы единства общества и заложит основу для формирования современной политической нации".