$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко: Участие Украины в миротворческих операциях ООН дает нам право рассчитывать на такую же помощь

Порошенко: Участие Украины в миротворческих операциях ООН дает нам право рассчитывать на такую же помощь Петр Порошенко: Свобода, мир, уважение к суверенитету и территориальной целостности – Украина не требует больше.
Фото: EPA

Миротворческая миссия ООН на Донбассе могла бы стать "полезным инструментом" для выполнения Минских соглашений, считает президент Украины Петр Порошенко.

Активное участие Украины в миротворческих операциях ООН дает Киеву "моральное право" рассчитывать на такую же помощь со стороны Организации Объединенных Наций.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, выступая в ходе дебатов на сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

"Вклад Украины в дело поддержания международного мира и безопасности дает нам моральные основания рассчитывать на такую же помощь от Организации в момент, когда этот вопрос имеет жизненно важное значение для моей страны. Миротворческая миссия на Донбассе под эгидой ООН может стать очень полезным инструментом содействия осуществлению Минских соглашений", – подчеркнул он.

При этом Порошенко добавил, что Украина "стремится следовать букве и духу Минских соглашений" и требует такого же подхода от других подписантов документов, "которые в последнее время прибегают к языку шантажа".

"В противном случае нет никакой альтернативы санкциям и их укреплению", – сказал президент Украины.

"Свобода, мир, уважение к суверенитету и территориальной целостности – Украина не требует больше. Но и на меньшее мы не согласимся", – заключил он.

Материалы по теме