$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Порошенко: Украина получила от МВФ 38% предусмотренной помощи

Порошенко: Украина получила от МВФ 38% предусмотренной помощи Порошенко провел переговоры с Кристин Лагард
Фото: EPA/UPG

Помощь МВФ привела к увеличению золотовалютных резервов Украины более чем в два раза – до $12,7 млрд, заявил президент Петр Порошенко.

Украина получила два транша кредита от Международного валютного фонда в рамках программы расширенного финансирования, что составляет только 38% от общего объема предусмотренной помощи.

Как сообщает пресс-служба президента Украины, об этом Петр Порошенко заявил во время совместного брифинга с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард.

"До сегодняшнего дня мы получили лишь 38% от общей программы фонда, и мы договорились о четком графике действий. Уже в сентябре к нам приезжает миссия МВФ, которая продолжит свою работу до 2 октября, и по итогам работы миссии – я надеюсь, что они будут успешными, – уже в октябре могут быть представлены предложения на заседание Совета директоров Фонда", – отметил Порошенко.

По его словам, "решение Совета директоров МВФ от 31 июля 2015 года о выделении Украине $17 млрд поддержки вместе с $5 млрд, которые мы получили в этом году, фактически сформировали мощный финансовый фундамент для проведения реформ в Украине".

Также Порошенко добавил, что помощь Фонда привела к увеличению золотовалютных резервов Украины более чем в два раза – до $12,7 млрд.

Президент Петр Порошенко также заявлял, что второй пересмотр программы расширенного кредитования МВФ ожидается в октябре.

В ходе пересмотра программы финансирования эксперты Фонда оценивают выполнение требований МВФ правительством. По итогам пересмотра принимается решение о выделении или невыделении очередного транша кредита.