$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко ответил на три электронные петиции

Порошенко ответил на три электронные петиции Порошенко ответил на три петиции
Фото: president.gov.ua
На сайте президента Украины обнародованы комментарии главы государства Петра Порошенко на петиции о назначении Михаила Саакашвили премьер-министром, свободном владении оружием, а также касательно растаможки и отмены акцизного налога на импорт автомобилей.

Президент Украины Петр Порошенко ответил на три электронные петиции, которые набрали 25 тыс. голосов. Ответы опубликованы на сайте главы государства.

Так, опубликован ответ президента на электронную петицию о назначении Михаила Саакашвили премьер-министром Украины. В ответе приводятся нормы украинского законодательства о назначении главы правительства. Также в тексте отмечается, что сам Саакашвили не делал заявлений по этому поводу.

Кроме того, обнародовали ответ Порошенко на петицию об отмене растаможки и акцизного налога на импорт авто. В частности, отмечается, что "с учетом текущей ситуации отдельные мероприятия по снижению налоговой нагрузки на импорт легковых автомобилей уже реализованы или планируется реализовать".

Президент поручил правительству "обработать проблему и принять необходимые решения".

Также появился ответ главы государства на электронную петицию о закреплении в статье 27 Конституции Украины права гражданина Украины свободно владеть огнестрельным оружием. Отмечается, что Конституционной комиссии и главе парламента Владимиру Гройсману поручено создать рабочую группу, которая изучит этот вопрос. В то же время президент отметил, что соответствующие решения – в рамках полномочий парламента.

23 сентября замглавы Администрации Президента Дмитрий Шимкив заявил, что Администрация Президента Украины не выполнила свои обязательства перед людьми, подписавшими петицию за свободное владение оружием, и сорвала сроки ее рассмотрения.

Петиция о свободном владении оружием первой набрала 25 тысяч подписей на сайте президента. Позже, по словам Шимкива, ее проверили на предмет манипуляций.

20 сентября президент Порошенко выступил против легализации оружия в Украине, а глава Ассоциации владельцев оружия заявил, что президент не читал текст этой петиции.