$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Порошенко подписал законы "безвизового пакета"

Порошенко подписал законы "безвизового пакета" Порошенко: Мы выполнили ключевые условия Евросоюза
Фото: president.gov.ua
Украина теперь ожидает решения ЕС об отмене виз, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко подписал "безвизовые законы", которые приняла Верховная Рада. Об этом глава государства заявил в обращении к украинскому народу по случаю Дня достоинства и свободы.

"Только что, еще чернила не высохли, я подписал пакет так называемых безвизовых законов. Мы выполнили ключевые условия и ожидаем решения Европейского союза по поводу перспектив введения безвизового режима для украинцев", – сказал Порошенко.

Он напомнил, что 20 ноября все 28 членов Евросоюза завершили процедуру ратификации Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

"Обычно на это идут долгие годы, а мы справились за 17 месяцев", – подчеркнул Порошенко.

Он также добавил, что с 1 января 2016 года начинает действовать зона свободной торговли с ЕС, несмотря на попытки РФ сорвать этот процесс.

10 ноября Верховная Рада рассмотрела шесть законопроектов, необходимых для получения безвизового режима с Евросоюзом. Ряд законопроектов были одобрены почти конституционным большинством голосов.

При этом антидискриминационная поправка в Трудовой кодекс была принята 12 ноября с пятой попытки. Ее поддержали 234 народных депутата при минимально необходимых 226.