$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Порошенко пообещал внести в Раду изменения в Конституцию уже на этой неделе

Порошенко пообещал внести в Раду изменения в Конституцию уже на этой неделе Порошенко надеется, что изменения в Конституцию будут приняты уже на этой на неделе
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Проект изменений в Конституцию будет включать децентрализацию и передачу части полномочий главы государства местному самоуправлению, отметил президент Украины Петр Порошенко.

Президентский проект изменений в Конституцию Украины будет внесен на рассмотрение Верховной Рады уже на этой неделе. Об этом на заседании Совета национальной безопасности и обороны заявил президент Украины Петр Порошенко, сообщает "Украинская правда".

"Я думаю, что на этой неделе проект будет мною подписан и внесен в парламент. Также надеюсь, что на этой же неделе он будет направлен в Венецианскую комиссию", – заявил глава государства.

Порошенко отметил, что проект изменений был подготовлен совместно с главой правительства Арсением Яценюком и спикером Верховной Рады Александром Турчиновым.

Изменения в Конституции, по словам главы государства, предусматривают перераспределение части полномочий президента местным территориальным общинам и децентрализацию власти.

Проект также включает возможность использования региональных языков в некоторых частях Украины, а также широкие полномочия для местных советов в решении гуманитарных вопросов.

Глава государства напомнил, что после внедрения мирного плана и реформы Конституции в Донецкой и Луганской областях пройдут местные выборы, чтобы новые представители народа могли начать свою работу уже с новыми полномочиями.

Война на Донбассе. Онлайн-репортаж

Ранее на заседании Согласительного совета Верховной Рады сообщалось, что на этой неделе Верховная Рада рассмотрит изменения в Конституцию.

16 июня на заседании СНБО президент Украины Петр Порошенко заявил о возможном прекращении огня на востоке страны в качестве демонстрации готовности к мирному урегулированию конфликта.