$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко, Олланд и Меркель прилетели в Минск на переговоры по Донбассу

Порошенко, Олланд и Меркель прилетели в Минск на переговоры по Донбассу Петр Порошенко уже прилетел в Минск
Фото: EPA
Когда точно состоится встреча лидеров "нормандской четверки", пока неизвестно; в Минске ожидают прибытия президента РФ Владимира Путина.

По состоянию на 17.05 среды, 11 февраля, трое участников переговоров "нормандской четверки" по урегулированию ситуации на Донбассе прибыли в Минск.

Первым, как сообщил в Twitter российский журналист Дмитрий Смирнов, прилетел президент Франции Франсуа Олланд.

Затем в Минске приземлился самолет с канцлером Германии Ангелой Меркель. По информации Смирнова, Олланд подождал Меркель в аэропорту. Во Дворец Независимости, где будут проходить переговоры, они прибудут в одной машине.

В 17.00 о прилете в Минск президента Украины Петра Порошенко сообщило в Twitter посольство Украины в Беларуси.


Таким образом, в Минске ожидают прибытия только президента РФ Владимира Путина.

Когда точно состоится встреча лидеров "нормандской четверки", пока неизвестно. Вначале сообщалось, что в 17.00, затем – что в 16.00. Но эта информация не подтвердилась.

Ситуация на Донбассе в день переговоров в Минске. Онлайн-репортаж

На встрече "нормандской четверки" должен обсуждаться новый мирный план по Донбассу. Некоторые его подробности в прошедшие выходные раскрыл Олланд. В интервью France 2 он сообщил, что документ предусматривает создание демилитаризованной зоны от 50 до 70 км и "весьма широкую" автономию для Донбасса.

Президент Украины сообщил, что привезет в Минск часть боеприпаса системы залпового огня "Смерч", из которой накануне был обстрелян Краматорск Донецкой области.