$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Рада гарантировала студентам и аспирантам сохранение места учебы на время мобилизации

Рада гарантировала студентам и аспирантам сохранение места учебы на время мобилизации За законопроект проголосовали 250 народных депутатов
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Народные депутаты приняли законопроект относительно гарантий для студентов, аспирантов, педагогических и научно-педагогических работников в период прохождения ими военной службы по призыву во время мобилизации.

Верховная Рада приняла законопроект о сохранении за мобилизованными студентами, аспирантами и докторантами места обучения в период прохождения военной службы. За законопроект № 4889 проголосовали 250 народных депутатов, сообщается на сайте парламента.

В пояснительной записке к законопроекту, автором которого является нардеп от "Батьківщини" Лилия Гриневич, сказано, что он разработан для усовершенствования реализации права на получение образования студентами, курсантами, слушателями, стажерами, клиническими ординаторами, аспирантами, докторантами и обеспечение выполнения профессиональных обязанностей педагогическими, научно-педагогическими работниками в период прохождения ими военной службы по призыву во время мобилизации.

Украина наступает. День третий. Онлайн-репортаж

Кроме места обучения, документ предусматривает сохранение дополнительных видов социального и материального обеспечения учащихся, отсрочку сдачи ими экзаменационной сессии, уменьшение оплаты за обучение и сохранение заработной платы работникам образовательной сферы на период мобилизации.

Перед этим народные депутаты не поддержали ни один из трех правительственных законопроектов о введении режима чрезвычайного положения в энергетической сфере, а также провалили реорганизацию "Нафтогаза".