$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Раде предложили снять с поста министра здравоохранения

Раде предложили снять с поста министра здравоохранения Мусия подозревают в "крышевании" рейдеров
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
По мнению внефракционных нардепов Анжелики Лабунской и Романа Стаднийчука, министр здравоохранения Олег Мусий замешан в рейдерском захвате инсулинового завода "Индар".

В четверг профильный комитет по здравоохранению планирует рассмотреть проект постановления об освобождении Олега Мусия от исполнения обязанностей министра здравоохранения Украины.

Инициаторами законопроекта выступили внефракционные нардепы Роман Стаднийчук и Анжелика Лабунская. 

По мнению парламентариев, со времени прихода Мусия на должность министра здравоохранения "реформы не внедряются, коррупционные схемы не разрушены, надлежащих условий для собственного производства Украиной лекарственных средств не обеспечено".

Кроме того, нардепы подозревают чиновника в причастности к рейдерскому захвату инсулинового завода "Индар", обвинив его в "крышевании" рейдеров, сообщается в пояснительной записке к постановлению.

В то же время, в комментарии "Украинской правде" народный депутат от "Батьківщини" Роман Илык заявил, что никакого рейдерского захвата не было.

"Он (Мусий.Gordonua.com) только направил на завод проверку и милиция помогала изымать документы", – отметил нардеп.

Сможет ли команда Кличко сделать из Киева европейскую столицу?

Министр здравоохранения Олег Мусий ранее заявлял, что вместо рекомендованных 6–7% ВВП на украинскую медицину в 2014 году выделили лишь 3,5% ВВП.

Кабинет министров намерен осуществить медицинскую реформу, основными задачами которой будут демонополизация управления здравоохранением, обязательное медицинское социальное страхование и реформа подготовки кадров.