$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СМИ: Путин в Минске отказался от хлеба и соли

СМИ: Путин в Минске отказался от хлеба и соли Путина встречал белорусский премьер-министр Михаил Мясникович и рота почетного караула
Фото: EPA
Президент России Владимир Путин оказался единственным из участников саммита в Беларуси, кто не попробовал приветственные хлеб-соль по славянской традиции, сообщает белорусский портал By24.org.

Президент России Владимир Путин во время встречи в Минске отказался от традиционного славянского приветствия – хлеба-соли из рук девушек в национальных костюмах, сообщает белорусский портал By24.org.

Издание ссылается на источник в технической службе аэропорта. Угощение было проверено службой безопасности, но в последний момент поступила команда отменить приветствие в этом формате.

"Организацией встречи занималась служба протокола президента Беларуси. Их девушки и должны были угощать Владимира Путина хлебом-солью так же, как до этого приветствовали Петра Порошенко, Нурсултана Назарбаева, Кэтрин Эштон, Карла де Гухта и Гюнтера Оттингера. Все они с радостью попробовали угощение. Однако в последний момент поступило распоряжение: Владимира Путина так не встречать. Насколько мне известно, с белорусской службой протокола связалась российская и высказала данное требование. В итоге и девушки, и каравай с солонкой так и остались в здании аэропорта", – цитирует собеседника портал.

В итоге Путина вместо девушек встречали белорусский премьер-министр Михаил Мясникович и рота почетного караула. Белорусские журналисты также отмечают, что российский президент опоздал на встречу на 56 минут.

Война на востоке Украины. 26 августа. Онлайн-репортаж

Сегодня в Минске состоялись переговоры о событиях на Донбассе и подписании Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

На встрече присутствовали президент Украины Петр Порошенко, президент Беларуси Александр Лукашенко, президент России Владимир Путин, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Во встрече также принимают участие три еврокомиссара: по внешней политике – Кэтрин Эштон, по энергетике – Гюнтер Оттингер и по торговле – Карл де Гухт.

Большую часть своего выступления Путин посвятил вопросам экономики и вероятному ущербу от ассоциации Украины с ЕС.

После более чем четырех часов многосторонних переговоров и паузы на рабочий ужин президенты Украины и России Петр Порошенко и Владимир Путин провели двустороннюю встречу.

Материалы по теме