$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Турчинов: "Референдум" – пропагандистское прикрытие убийств, похищений людей и насилия

Турчинов: "Референдум" – пропагандистское прикрытие убийств, похищений людей и насилия "Референдумы" на востоке --- пропагандистский фарс, считает Турчинов
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
"Референдум" не будет иметь никаких юридических последствий, кроме уголовной ответственности его организаторов, заявил и.о. президента Украины Александр Турчинов.

Официальные власти Киева отказываются признавать любые результаты народных "референдумов" на востоке Украины, сообщается в заявлении пресс-службы Верховной Рады Украины.

"Тот фарс, который террористы с сепаратистами называют референдумом, является не чем иным, как пропагандистским прикрытием убийств, похищений людей, насилия и других тяжелых преступлений", – отметил и.о. главы государства.

По словам Турчинова, "разрушительные для экономики Донецкой и Луганской областей процессы" были запущены Российской Федерацией с целью дестабилизации ситуации в Украине и срыва выборов президента 25 мая 2014 года.

"Этот пропагандистский фарс не будет иметь никаких юридических последствий, кроме уголовной ответственности его организаторов", – сообщил спикер ВР, добавив, что власть готова сотрудничать с теми представителями востока, у кого "нет крови на руках".

В среду, 14 мая, по инициативе правительства состоится круглый стол национального единства.

В рамках серии круглых столов национального единства нынешнее руководство Украины предлагает рассмотреть вопросы реформирования местного самоуправления, защиты прав национальных меньшинств, а также модернизацию судебной и правовой систем.

"Референдум" на Донбассе. Онлайн-репортаж

В воскресенье, 11 мая, на Донбассе прошел так называемый "референдум" о независимости "Донецкой народной республики".

Глава "Центризбиркома" Роман Лягин вечером заявил, что отделение "Донецкой народной республики" от Украины поддержали 89,07%, против проголосовали 10,19%, 0,74% бюллетеней оказались испорченными. 

Явка на псевдореферендуме составила 71,42%, сообщают со ссылкой на штаб сепаратистов. Некоторые участки в Луганской области закрылись после 23.00, результаты огласили уже через час. Такую скорость подсчета голосов в бюллетенях сепаратисты объяснили "напряженной ситуацией".