$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Турчинов обсудил с премьером Норвегии экономическое и энергетическое сотрудничество

Турчинов обсудил с премьером Норвегии экономическое и энергетическое сотрудничество Спикер Верховной Рады Украины Александр Турчинов и премьер-министр Норвегии Эрна Солберг
Фото: rada.gov.ua
Для Украины сотрудничество в энергетической сфере особенно важно ввиду "энергетической блокады и шантажа Украины" со стороны России, отметил спикер Верховной Рады Александр Турчинов.

Спикер Верховной Рады Украины Александр Турчинов обсудил с премьер-министром Норвегии Эрной Солберг сотрудничество в экономике и энергетике. Об этом они говорили в Норвегии, куда Турчинов вылетел с рабочим визитом, сообщает пресс-служба парламента.

"Также стороны обсудили стратегические вопросы интенсификации двустороннего сотрудничества в экономической и энергетической сферах", – говорится в сообщении.

По словам Турчинова, сотрудничество в энергетической сфере особенно важно ввиду "энергетической блокады и шантажа Украины" со стороны России. А Норвегия, по его словам, "является одним из главных поставщиков газа в Европу".

Во время встречи стороны обсудили текущую ситуацию в Украине, в частности, агрессию Российской Федерации по отношению к Украине.

Седьмой день перемирия на востоке Украины. 12 сентября. Онлайн-репортаж

По словам Турчинова, пока российские военные и оружие не будут выведены с территории Украины, нельзя прекращать международное давление на агрессора.

"Сейчас постоянно предпринимаются попытки сорвать мирное урегулирование конфликта, поэтому актуальность дополнительных санкций по отношению к Российской Федерации ни в коем случае не уменьшается", – сказал руководитель парламента.

Правительство Норвегии приняло решение присоединиться к экономическим санкциям, введенным против России странами Евросоюза, из-за аннексии Крыма и дестабилизации на Донбассе.