$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В опросе о присоединении к Днепропетровской области приняли участие 2 млн жителей Донбасса

В опросе о присоединении к Днепропетровской области приняли участие 2 млн жителей Донбасса В некоторых городах Донбасса вчера можно было одновременно принимать участи в нескольких "референдумах" и опросах
Фото: ostro.org
Окончательных данных о явке на опрос пока нет, поскольку отрапортовали еще не все участки для голосования, заявил представитель комиссии по организации опроса Михаил Лысенко.

975,6 тыс. человек в Луганской и 1 млн 467 тыс. – в Донецкой области приняли участие в опросе населения о присоединении части общин Донецкой области к Днепропетровщине, сообщает "Радіо Свобода".

Голосование проходило в Донецкой области – в Дебальцево, Енакиево, Ясиноватой, Авдеевке, Волновахе, Новоазовске, а также на Луганщине – в Алчевске, Стаханове, Брянке, Северодонецке, Рубежном, Кременной, Старобельске, Сватово и т.д.

Всего было создано 40 участков для опроса, а также передвижные пункты голосования.

По данным представителя комиссии по организации мероприятия Михаила Лысенко, окончательных данных о явке пока нет, поскольку отрапортовали еще не все участки для голосования. 

Опрос, организованный 11 мая инициативной группой граждан, назывался "За мир, порядок и единство". По его замыслу, жители территориальных общин  Донецкой и Луганской областей должны были высказать свое мнение относительно возможного изменения административно-территориального устройства государства с последующим включением данных общин в состав Днепропетровской области.

Отделение "Донецкой народной республики" от Украины, по "подсчетам" сепаратистом, на нелегитимном референдуме поддержали 89,07%, против проголосовали 10,19%, 0,74% бюллетеней оказались испорченными.