$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Яценюк: У нас нет достаточных запасов угля для прохождения зимнего периода

Яценюк: У нас нет достаточных запасов угля для прохождения зимнего периода Яценюк: Я предупреждал об этом три месяца тому назад
Фото: Арсеній Яценюк / Facebook
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк потребовал принять план чрезвычайных мер, который позволит пройти зиму без отключений потребителей от электроснабжения.

В Украине нет достаточных запасов угля для того, чтобы пройти зиму. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк на заседании антикризисного энергетического штаба, сообщает официальный сайт Кабмина.

"По имеющимся у меня данным четко видно: запасов угля нет. Достаточных запасов угля нет. О чем я предупреждал три месяца тому назад", – сказал Яценюк.

Премьер отметил, что ситуация на энергетическом рынке является "довольно сложной". Яценюк также потребовал принять план чрезвычайных мер, который позволит пройти зимний период без отключения потребителей от электроэнергии.

Киев вынужден закупать уголь за рубежом, поскольку на подконтрольной украинским властям территории Донбасса находятся только 35 шахт из 95. Причем на контролируемой боевиками территории оказались все шахты, добывающие антрацитовый уголь. Чтобы обеспечить тепловые электростанции топливом, Украина импортирует уголь из России и ЮАР, а также закупает его у боевиков на Донбассе.

26 ноября боевики "ДНР" объявили о вводе эмбарго на поставки угля в Украину на две недели. Причиной назвали задолженности Украины по расчетам. За день до этого российское издание "КоммерсантЪ" сообщило, что РФ перестала поставлять уголь в Украину в связи с прекращением энергоснабжения Крыма.

27 ноября министр энергетики Владимир Демчишин заявил, что первый корабль с южноафриканским углем должен прибыть в Украину 4 декабря.