$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Яценюк и Байден напомнили о важности выполнения Россией Минских соглашений

Яценюк и Байден напомнили о важности выполнения Россией Минских соглашений Первая половина гарантий будет предоставлена в первой половине 2015 года, вторая  в конце года
Фото: ЕРА
Вице-президент США Джо Байден согласился с премьер-министром Украины Арсением Яценюком в вопросе важности выполнения Россией обязательств по Минским соглашениям и сообщил премьеру о решении США предоставить Украине кредитные гарантии в размере $2 млрд.

Вице-президент США Джо Байден и премьер-министр Украины Арсений Яценюк согласились с тем, что важно добиваться от России выполнения обязательств по Минским соглашениям, сообщило агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на Белый дом.

"Стороны обсудили недавнюю встречу министров иностранных дел Украины, России, Франции и Германии, согласились, что важно добиваться от России выполнения обязательств в соответствии с Минскими договоренностями, в том числе осуществления мониторинга ОБСЕ на российско-украинской границе, возвращения заложников и вывода иностранных войск и вооружений с территории Украины", – говорится в сообщении о состоявшейся телефонной беседе Байдена и Яценюка.

Американский вице-президент сообщил украинскому премьер-министру о решении США предоставить Украине в 2015 году кредитные гарантии в размере $2 млрд.

Первая половина гарантий будет предоставлена в первой половине 2015 года, вторая – в конце года. Условием является осуществление в Украине реформ, назначенных МВФ.

4 декабря Байден и Яценюк обсудили мародерство со стороны пророссийских боевиков, в частности, вооруженные ограбления банкоматов и инкассаторских машин. Вице-президент США осудил такое поведение боевиков и поприветствовал приверженность Яценюка держать на депозите пенсии и другие социальные выплаты гражданам, находящимся на оккупированных территориях, с целью их выплаты сразу же в случае возникновения возможности сделать это безопасным образом.