$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Яресько встретится с главой минфина РФ в Перу

Яресько встретится с главой минфина РФ в Перу Яресько встретится с Силуановым в Перу
Фото: EPA/UPG

Глава украинского Минфина Наталья Яресько заявила, что не намерена вступать в переговоры с РФ по поводу долговой операции.

Министр финансов Украины Наталья Яресько подтвердила, что намерена провести встречу с главой министерства финансов РФ Антоном Силуановым во время ежегодной встречи Международного валютного фонда, Всемирного банка и финансовой G20, которые пройдут 9–11 октября в Лиме (Перу).

Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом она заявила во время веб-презентации инвесторам долговой операции Украины в Лондоне.

"Мы будем встречаться с министром финансов России, но мы не намерены вступать в переговоры. У меня много встреч запланировано в Лиме, и с ним, и с другими министрами финансов, и мы будем обсуждать много вопросов, включая долговую операцию. Я готова предоставить министру финансов РФ все детали, которые он пожелает узнать относительно нашего предложения (по реструктуризации еврооблигаций."ГОРДОН"). Но это не будут переговоры в буквальном смысле этого слова", – подчеркнула Яресько.

27 августа Украина после шести месяцев переговоров договорилась с кредиторами о списании 20%, или $3,8 млрд внешних долгов. Всего сумма долга Украины составляет $19,3 млрд. В соответствии с документом, Украина не будет выплачивать основную сумму оставшегося долга в $15,5 млрд до 2019 года.

В то же время российский министр финансов Антон Силуанов заявил, что Москва не намерена участвовать в соглашении по реструктуризации госдолга Украины. РФ в конце 2013 года приобрела евробонды Украины на $3 млрд, их погашение должно состояться в декабре 2015 года.

Украинские власти неоднократно заявляли, что Россия не получит никаких привилегий по сравнению с другими кредиторами.