$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Ада Роговцева попросила Порошенко объявить 2018-й годом утверждения государственного языка

Ада Роговцева попросила Порошенко объявить 2018-й годом утверждения государственного языка

Роговцева обратилась к Порошенко с официальным письмом


Фото: zn.ua

Народная артистка Украины Ада Роговцева считает, что утверждение государственного языка будет способствовать консолидации общества и усилению национальной безопасности и суверенитета Украины.

Народная артистка Украины Ада Роговцева обратилась к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой объявить 2018-й годом утверждения государственного языка. Письмо артистки к президенту опубликовала Gazeta.ua.

“Обращаюсь с просьбой поддержать обращение к вам более 100 выдающихся деятелей науки, образования, культуры и правозащитников, 178 народных депутатов, инициативной группы “Першого грудня“, Всемирного конгресса украинцев и трех президентов Украины с предложением объявить 2018-й годом утверждения государственного языка“, – говорится в письме.

Реализация этой идеи, отмечается в письме, “в условиях агрессии против Украины будет способствовать консолидации украинцев и усилению национальной безопасности Украины“.

9 февраля письмо с аналогичной просьбой Петру Порошенко направили первый, второй и третий президенты Украины – Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко.

Согласно ст. 10 Конституции Украины, государственным языком в стране является украинский.

“Государство обеспечивает всестороннее развитие и функционирование украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины. В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины. Государство способствует изучению языков международного общения“, – указано в Основном законе.