$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Адвокат Дубровина: Веру Савченко могут задержать по требованию суда Чечни

Адвокат Дубровина: Веру Савченко могут задержать по требованию суда Чечни Веру Савченко, как только она появится в Чечне, могут доставить для проведения следственных действий
Фото: Alex Ryabchyn / Facebook

Адвокат арестованного в РФ украинца Станислава Клиха Марина Дубровина сообщила, что Вера Савченко не прибыла на допрос по делу об оскорблении чеченского суда, что может грозить ей задержанием.

Сестру украинской летчицы Надежды Савченко Веру могут задержать в Чечне, если она явится на допрос по делу задержанных украинцев Станислава Клиха и Николая Карпюка. Об этом в комментарии "Громадському ТБ" сообщил журналист Антон Наумлюк, ссылаясь на слова адвоката Клиха Марину Дубровину.

Находящийся на месте событий Наумлюк отметил, что сегодня в столице Чеченской Республики допросили Станислава Клиха по поводу дела об оскорблении суда Верой Савченко, которая ранее была привлечена в качестве общественного защитника Клиха и Карпюка, но в октябре прошлого года за "многочисленные нарушения правил поведения и оскорбления председательствующего в суде" была лишена такого статуса.

Со слов журналиста, Клих заявил, что не слышал оскорбительных высказываний в адрес судьи Верховного суда Чеченской Республики Вахида Исмаилова, председательствующего на процессе по делу Карпюка и Клиха в Грозном.

"Следователь сказал, что он вызвал Веру, но она не прибыла на допрос. Боюсь, что как только она появится на горизонте, ее могут доставить для проведения следственных действий", – цитирует журналист адвоката Дубровину.

Наумлюк добавил, что саму Дубровину планируют допросить по этому делу на следующей неделе.

14 марта в Верховном суде Чеченской Республики РФ должно было состоятся заседание по делу украинцев Николая Карпюка и Станислава Клиха, но было перенесено на неопределенный срок якобы из-за болезни судьи.

Министерство иностранных дел Украины заявило о том, что суд сознательно затягивает рассмотрение сфабрикованного дела против незаконно удерживаемых граждан Украины Карпюка и Клиха.

Один из лидеров УНА-УНСО и заместитель лидера партии "Правый сектор" Карпюк был задержан в марте 2014 года в Брянской области России. По словам украинца, он ехал в РФ на встречу с окружением Владимира Путина якобы для обсуждения возможности непроведения в Крыму нелегитимного референдума. Клих был задержан в августе 2014 года в российском городе Орел, куда приехал посетить подругу. По словам родственников Клиха, в студенческие годы он тоже был членом партии УНА-УНСО.

Карпюка и Клиха с 26 октября 2015 года судят в Верховном суде Чечни. В обвинительном заключении говорится, что Карпюк руководил отрядом "Викинг", сражавшимся против российской армии в Чечне. Якобы его подчиненный Клих 22 года назад лично убил четырех российских военных, а нынешний премьер-министр Украины Арсений Яценюк, входивший в отряд, стрелял по россиянам из автомата Калашникова порядка десяти раз.

Карпюк утверждает, что следователи его пытали и угрожали выкрасть из Украины жену и сына, чтобы подвергнуть издевательствам. Клих также заявлял, что к нему применялись пытки во время пребывания в следственном изоляторе, чтобы вынудить его признаться в участии в войне на стороне отрядов Джохара Дудаева.

Оба украинца все обвинения отвергают. По их словам, они никогда не были в Чечне и не участвовали в боевых действиях. Карпюк и Клих направили жалобы на пытки в Европейский суд по правам человека.