$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Адвокат Сенцова: Для администрации колонии его голодовка – это ЧП

Адвокат Сенцова: Для администрации колонии его голодовка – это ЧП Динзе (на фото): Сенцов ни при каких обстоятельствах не будет идти ни на какие переговоры
Фото: Дмитрий Динзе / Facebook

Адвокат осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова Дмитрий Динзе сообщил, что в ближайшее время попытается в очередной раз его посетить.

Администрация колонии строгого режима в российском городе Лабытнанги пыталась отговорить украинского режиссера Олега Сенцова от голодовки, сказал его адвокат Дмитрий Динзе в ходе пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Для администрации колонии это ЧП, конечно, однозначное. Они его начали уговаривать, чтобы он не уходил на голодовку, не совершал таких действий", – рассказал Динзе.

Он добавил, что Сенцов готовился к голодовке примерно полтора месяца.

"Как я понимаю, Олег уже отчаялся чего-либо ждать от украинской стороны, от российской стороны. Соответственно, он категорично для себя решил, что если внешняя ситуация не может повлиять на его освобождение, то он постарается своим определенным демаршем повлиять на политическую ситуацию между Украиной и Россией по обмену либо освобождению политзаключенных как с одной стороны, так и с другой стороны. Выступает, как мне кажется, как такой миротворец определенный", – подчеркнул адвокат.

По словам Динзе, администрация колонии знает, что у Сенцова с детства есть болезнь сердца.

"Плюс у него ревматизм нижних конечностей. Как он мне пояснил, заболевание дает о себе знать, но после того, как он приехал с этапа еще в прошлом году, его возили в больницу, полностью обследовали, предоставили лекарства и витамины. Поэтому к голодовке он более-менее подготовился", – рассказал он.

Динзе добавил, что пытался отговорить Сенцова от голодовки.

"Он сказал, что не верит ни в какое российское правосудие, а тем более в гуманность российского правосудия. Соответственно, он ни при каких обстоятельствах не будет идти ни на какие переговоры и будет ждать выполнения условий", – отметил адвокат.

Он сообщил, что в ближайшее время попытается в очередной раз посетить режиссера.

25 августа 2015 года Сенцов был приговорен в России к 20 годам лишения свободы. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта.

В феврале-марте 2016 года его этапировали из СИЗО Ростова-на-Дону в исправительную колонию строгого режима в Якутске. В сентябре 2017-го его перевели в Иркутск, затем – в Челябинск. В колонию в Лабытнанги Сенцова перевели в октябре того же года.

16 марта сестра Сенцова Наталья Каплан сообщила, что у ее брата ухудшается здоровье. "Пришло письмо от Олега. Передает всем привет и уверяет, что у него все нормально. Хотя при этом пишет, что у него крошатся зубы и выпадают волосы. Отмечает, что там здоровье теряется медленно, но безвозвратно", – написала Каплан.

Динзе сообщал 11 мая, что у Сенцова появились проблемы со здоровьем и его "вывозили на какое-то лечение".

14 мая режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включал.