$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Адвокат: Янукович даст в суде показания по делу о Майдане, хотя многим нынешним политикам их слышать не хочется

Адвокат: Янукович даст в суде показания по делу о Майдане, хотя многим нынешним политикам их слышать не хочется Суд позволил Януковичу дать показания по делу о Майдане
Фото:

Адвокат экс-президента Виктора Януковича Виталий Сердюк заявил, что видеоконференция, цель которой – предоставить возможность его подзащитному дать показания в суде,  будет проведена в ближайшее время.

Экс-президент Виктор Янукович даст показания по делу о событиях на Майдане 18–20 февраля 2014 года. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил адвокат Януковича Виталий Сердюк.

"Тот материал, который рассматривается сейчас в Святошинском суде, относится к материалам расстрела наших сограждан на Майдане 18–20 февраля 2014 года... Длительное время защита и Виктор Янукович добивались возможности предоставить свои показания. Суд удовлетворил данное ходатайство. Соответственно, показания будут даны, несмотря на то, что многим нынешним политикам их слышать не хочется", – сказал он.

По словам Сердюка, видеоконференция с Януковичем должна быть проведена в ближайшее время.

"Этот вопрос находится в работе. Видеоконференция состоится, что позволит дать пояснения по конфликтным, спорным вопросам", – добавил он.

Янукович был президентом Украины с 25 февраля 2010 года. 22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В том же месяце Янукович покинул Украину, сейчас с семьей он проживает в России.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя. В отношении экс-президента применяется процедура заочного осуждения.

12 мая Святошинский районный суд Киева постановил допросить Януковича в режиме видеоконференции по делу пяти бывших сотрудников спецподразделения "Беркут", обвиняемых в расстреле 48 активистов Евромайдана. Адвокат экс-президента заявил, что "Виктор Федорович лично выступил инициатором этого допроса в суде".

17 августа Министерство юстиции Украины направило повторный запрос в министерство юстиции Российской Федерации на проведение допроса Януковича. В украинском ведомстве заявили, что им пришло письмо от российских коллег, в котором говорится об отсутствии четырех страниц от первоначального текста запроса. В тот же день в минюсте РФ заявили, что получили запрос Украины на видеодопрос Януковича.