$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Чалый о новом после США в Украине Йованович: Она очень жесткий дипломат

Чалый о новом после США в Украине Йованович: Она очень жесткий дипломат Валерий Чалый: Йованович знакома с ситуацией в Украине
Фото: Валерій Чалий / Facebook

Посол Украины в США Валерий Чалый отметил, что его американская коллега Мари Йованович ставит перед собой "четкие цели".

Новый посол Соединенных Штатов в Украине Мари Йованович хорошо разбирается в вопросах обороны и безопасности, заявил в эфире "Громадського" посол Украины в США Валерий Чалый.

Он отметил, что посол знакома с ситуацией в стране, так как работала в Украине в начале 2000-х.

"До этого – в посольстве России, в Сомали. Она очень хорошо понимает вопросы обороны и безопасности. И меня вдохновили ее слова в Госдепе при принятии присяги, когда она сказала о том, что сделал украинский народ, и как важно защитить эти ценности и вместе обеспечить безопасность", – отметил Чалый.

По его словам, Йованович ставит перед собой "четкие цели".

"После Джеффри Пайетта не так просто сохранить динамику, тон, который он задал, активное взаимодействие, но мне кажется, что мы увидим в лице Йованович мягкого по форме, очень приятного в общении, но очень жесткого дипломата", – считает посол Украины в США.

Новый посол США в Украине прибыла в Киев 23 августа. Официально приступить к исполнению обязанностей она сможет после вручения верительных грамот президенту страны Петру Порошенко.

Глава США Барак Обама объявил о намерении назначить Йованович новым послом в Украине в мае 2016 года. В июле Сенат США одобрил это решение.

Йованович до назначения послом США в Украине работала в Институте дипломатической службы США, в 2013–2014 годах – в Национальном университете обороны, в 2012–2013-м – в отделе бюро по делам Европы и Евразии Государственного департамента, в 2011–2012-м была главным заместителем помощника секретаря в Госдепе. В Украине Йованович работала с 2001-го по 2004 год заместителем руководителя миссии в посольстве США.

Джеффри Пайетт, который был послом Соединенных Штатов в Украине с 2013 года, продолжит карьеру в Греции.