$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Цимбалюк: После российской агрессии пришло полное осознание, что мы украинцы, а Украина была, есть и будет G

Цимбалюк: После российской агрессии пришло полное осознание, что мы украинцы, а Украина была, есть и будет Цимбалюк: По сравнению с советским периодом Украина сейчас живет никак не хуже, а во многом уровень жизни даже вырос
Фото: Vadim Dmytriv / Facebook

Людям, постоянно проживающим в Украине, сложно заметить происходящие в стране изменения, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" украинский журналист, корреспондент УНИАН в РФ Роман Цимбалюк.

Основная неудача Украины за время независимости – это война и российская оккупация части территории страны, заявил изданию "ГОРДОН" украинский журналист, корреспондент УНИАН в РФ Роман Цимбалюк, комментируя празднование 26-летия независимости Украины.

"Я вообще по жизни оптимист. Это касается и будущего нашей страны. По большому счету наши мокасины, туфли на высоком каблуке и военные сапоги идут в правильном направлении. После российской агрессии пришло полное осознание, что мы украинцы, а Украина была, есть и будет. У нас есть страна, которую можно и нужно развивать. Главной неудачей для нас, как ни крути, стали война и потеря территорий. И нужно быть откровенными перед собой, чтобы этого больше не произошло. Откровенность заключается в следующем: Украина и ее так называемые "элиты" до 2014 года думали, что страна находится на острове и ни с кем не граничит. Вспомните, как раздувались темы НАТО и русского языка. Украинцев просто делили на сорта. Это самая большая ошибка", – отметил Цимбалюк.

По его словам, украинцы в России подвергаются серьезной опасности.

"По сравнению с советским периодом Украина сейчас живет никак не хуже, а во многом уровень жизни даже вырос. Самое главное – у молодежи появилось на порядок больше возможностей. Украина – свободная страна. Если ты хочешь работать за границей – ради бога. Нужно понимать, что в мире идет борьба за мозги. Кстати, в России проживает 2,3 млн граждан Украины. Миллион из этого числа – беженцы с Донбасса, сбежавшие от "русского мира". Это данные российской миграционной службы. На фоне антиукраинской истерии в РФ, многие наши граждане на российской территории пытаются себя не идентифицировать как украинцев. Быть украинцем в России опасно. Это связано с государственной политикой Москвы", – подчеркнул журналист.

Он акцентировал внимание на том, что людям, постоянно проживающим в Украине, сложно заметить происходящие в стране изменения.

"Все сводится к тому, что тебе разрешают ходить в шароварах, танцевать гопак, съесть кусок сала, вытереть рот рукавом и крикнуть: "Слава России". Вот таким украинцем в РФ можно быть сколько угодно. Но если вы остаетесь настоящим украинцем, то вас может ждать уголовное преследование за "экстремизм". И таких примеров, как мы знаем, очень много. А Украина меняется. Возможно, когда живешь в стране постоянно, этого не видно. Но когда приезжаешь домой лишь периодически, это бросается в глаза. На самом деле изменений довольно много. Главное – не расслабляться. Никто не говорил, что будет легко", – резюмировал Цимбалюк.

24 августа в Украине отмечают День Независимости. В Киеве прошел военный парад, участие в котором приняли 4,5 тысячи украинских военных, в том числе и участники антитеррористической операции на Донбассе. Также впервые в истории в параде участвовали военные из стран НАТО. Помимо этого, по случаю празднования Дня Независимости Украину посетил ряд высокопоставленных иностранных чиновников. В частности, в Киев прибыл министр обороны США Джеймс Мэттис.

В ходе военного парада в Киеве президент Украины Петр Порошенко заявил, что у страны есть только одна дорога – "широкий евроатлантический автобан".

"Соглашение об ассоциации и безвиз – это то, что является убедительным свидетельством о нашем окончательном – де-факто и де-юре – разрыве с империей. С той, которую Рональд Рейган (экс-президент США. – "ГОРДОН") назвал "империей зла", – отметил глава государства.