$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Данилюк не исключил повышения пенсионного возраста в Украине

Данилюк не исключил повышения пенсионного возраста в Украине Данилюк гарантировал, что до декабря нынешний возраст выхода на пенсию не изменится
Фото: Міністерство фінансів України / Facebook

Модель пенсионной реформы будет утверждена до конца года, постепенное увеличение пенсионного возраста возможно, заявил министр финансов Украины Александр Данилюк.

Министр финансов Украины Александр Данилюк не исключил возможности повышения пенсионного возраста. Об этом он заявил на брифинге по окончании заседания Кабинета Министров, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"До конца года мы должны определиться с моделью пенсионной реформы. Она должна предусматривать несколько параметров и может включать, в том числе, и постепенное увеличение пенсионного возраста. На сколько – сейчас вообще не вопрос. Над этим будет работать специальная группа. Мы, Минфин, и Минсоцполитики будем искать решение," – заявил он.

Министр отметил, что до конца декабря пенсионный возраст повышать не планируется. Задержек с выплатой пенсий также не будет, пообещал Данилюк.

Новый меморандум, подписанный Украиной и Международным валютным фондом, предполагает, что к концу декабря 2016 года Рада откорректирует возраст выхода на пенсию, ужесточит критерии получения минимальной пенсии, расширит базу взносов в систему социального обеспечения и предпримет другие меры для уменьшения дефицита Пенсионного фонда.

Международный валютный фонд не требует от Украины однозначного повышения пенсионного возраста, заявил сегодня вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

Право на пенсию по возрасту в Украине имеют мужчины, которые достигли 60 лет.

Постепенное повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет продолжается с 2011 года. В 2016-м право выйти на пенсию по возрасту получили женщины, которые родились с 1 октября 1958 года по 31 марта 1959 года.