$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Данилюк заявил, что нужно несколько недель, чтобы подписать новый меморандум с МВФ

Данилюк заявил, что нужно несколько недель, чтобы подписать новый меморандум с МВФ Данилюк: У Украины и МВФ нет разногласий
Фото: EBA – European Business Association, Ukraine / Facebook

Сейчас миссия Международного валютного фонда находится в Украине и по возвращении из Лондона министр финансов Украины Александр Данилюк продолжит работу с ее представителями.

Украине нужно несколько недель, чтобы достичь нового меморандума с Международным валютным фондом (МВФ). Об этом в интервью CNN заявил министр финансов Украины Александр Данилюк.

Он напомнил, что сейчас миссия МВФ находится в Киеве.

Перед отлетом в Лондон, где проходит международный антикоррупционный саммит, по словам министра, он встретился с представителями фонда. После возвращения в Киев, подчеркнул политик, он продолжит работать с миссией.

При этом он заявил, что у Украины и МВФ нет разногласий, а приостановление сотрудничества он объяснил политическим кризисом в стране.

В марте 2015 года был подписан меморандум между Украиной и МВФ об экономической и финансовой политике, которую страна должна проводить в рамках программы расширенного финансирования EFF (Extended Fund Facility). Первый транш кредита размером $5 млрд по обновленной программе сотрудничества Киев получил в марте прошлого года, второй ($1,7 млрд) – в августе.

Украинские власти ожидали получить третий транш в начале 2016 года. Однако до сих пор решение о выделении средств в размере $1,7 млрд не принято.