$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Демчишин проведет в Вене трехсторонние переговоры по газу

Демчишин проведет в Вене трехсторонние переговоры по газу В Вене проходят переговоры по газу
Фото: ru.slovoidilo.ua
Министр экономики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин обсудит в столице Австрии поставки российского природного газа после 1 июля 2015 года.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин вылетел в Вену на трехсторонние переговоры о поставках природного газа, сообщает "Интерфакс-Украина". В переговорах примут участие представители России и Европейского союза. 

"Накануне российская сторона заявила, что готова в третьем квартале поставлять газ на тех же условиях и по той же цене – $247,17 за 1000 куб. м, что и во втором квартале", – говорится в сообщении.

При этом украинская сторона никак не комментирует такое предложение. Ранее Украина заявляла, что ожидает снижения цены и хотела бы договориться об условиях поставок на более длительный срок.

Как вероятный дефолт Греции скажется на Украине?

30 апреля истек срок действия достигнутых между Украиной и Россией договоренностей о поставках газа во втором квартале. В этот период он обходился Украине в $247,18 за тыс. м³. Цена на третий квартал 2015 года еще не утверждена.

В начале июня "Газпром" заявлял, что газ для Украины в третьем квартале будет стоить $287,15, вместе с тем министр энергетики Украины Владимир Демчишин предполагал, что в этот период Украина будет закупать российский газ по цене ниже $247.

Цена на газ для Украины в третьем квартале 2015 года составит $247,18 за тыс. м³. Об этом в понедельник, 29 июня, на встрече с министром энергетики РФ Александром Новаком и главой "Газпрома" Алексеем Миллером в Москве сказал российский премьер Дмитрий Медведев.