$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Депутаты Тернопольского горсовета признали Россию страной-агрессором

Депутаты Тернопольского горсовета признали Россию страной-агрессором Тернопольский городской совет
Фото: karpaty.kurorts.com
Подобная формулировка позволит существенно активизировать международные санкции, заявили в горсовете.

Сегодня, 10 февраля, Тернопольский городской совет признал Россию страной-агрессором, а самопровозглашенные "ЛНР" и "ДНР" – террористическими организациями. Об этом говорится в обращении к председателю Верховной рады Владимиру Гройсману и премьер-министру Арсению Яценюку, сообщает пресс-служба горсовета.

"Сегодня Украина добивается на международном уровне признания террористическими организациями самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик". Подобная формулировка позволит существенно активизировать международные санкции, примененные как к самим террористическим группировкам, так и к Российской Федерации – как к государству-агрессору, которое признает и поддерживает терроризм", – говорится в обращении.

Тернопольский городской совет выразил поддержку действиям Верховной Рады и Кабинета Министров о признании России страной-агрессором, а "ЛНР" и "ДНР" – террористическими организациями.

Ситуация на Донбассе накануне Минских переговоров. Онлайн-репортаж

Верховная Рада Украины 27 января проголосовала за заявление парламента о признании Российской Федерации государством-агрессором. За соответствующее заявление проголосовал 271 нардеп.

Также депутаты Киевсовета поддержали это решение. За него проголосовали 105 депутатов.