$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Депутаты заблокировали трибуну парламента, требуя рассмотреть законопроект по "Укрнафте"

Депутаты заблокировали трибуну парламента, требуя рассмотреть законопроект по "Укрнафте" Депутаты блокируют работу парламента
Фото: Gordonua.com
Рада ранее отказалась отозвать Андрея Иванчука, которого нардеп от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко обвиняет в лоббировании интересов днепропетровского губернатора, бизнесмена Игоря Коломойского с должности главы комитета по вопросам экономической политики.

Порядка 15 народных депутатов от фракции Блок Петра Порошенко и внефракционных блокируют трибуну Верховной Рады. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Среди внефракционных парламентариев, которые блокируют трибуну, есть представители ВО "Свобода".

"Цель этого цирка понятна – дотянуть до конца рабочего дня четверга, чтобы в пятницу провести день правительства (или вообще ничего не проводить) и чтобы вопрос "Укрнафты" завис еще на две недели – до следующего сессионного заседания. Поэтому мы опять блокируем трибуну", – пишет на своей странице в Facebook нардеп от БПП Сергей Лещенко.

Каковы масштабы коррупции в высших эшелонах власти Украины?

Глава парламентского комитета по вопросам экономической политики Андрей Иванчук (фракция "Народный фронт") заявил о сложении своих полномочий с руководства комитетом. Нардеп отметил, что обвинения в затягивании рассмотрения законопроекта о внесении изменений в закон об акционерных обществах, которые звучали в его адрес, не обоснованы.

Рада отказалась отозвать  Иванчука с должности главы комитета по вопросам экономической политики. После голосования спикер ВР Гройсман поручил Иванчуку "безотлагательно провести заседание комитета", однако оно не состоялось.

После этого депутаты заблокировали трибуну парламента, таким образом не давая работать парламенту.